Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Милонов поддержал законопроект о выплатах отцам-одиночкам

семья
Отцам-одиночкам позволят оформить маткапитал

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Господдержку отцам-одиночкам с детьми могут расширить. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов оценил в беседе с журналистами инициативу Госдумы выдавать маткапитал мужчинам.

«Я вообще выступаю за то, чтобы было больше полномочий у отцов», – сообщил он прессе.

Если мужчина воспитывает детей один, то ему полагается помощь правительства. Также летом этого года Конституционный суд постановил, что маткапитал положен и тем мужчинам, кто воспитывает ребенка, рожденного суррогатной матерью.

В тексте законопроекта предлагают назначать материнский капитал отцам, которые потеряли жену, имеющую иностранное гражданство. Средства полагаются на тех детей, которые родились в 2020 году и позже. Если второй ребенок родился после 2007 года включительно, то отцы тоже могут рассчитывать на поддержку государства.

Инициативу поддержал председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов. Политик припомнил случаи, когда мать не занимается ребенком, оставляя его на воспитание отцу. Бывает и такое, что женщина не спешит с оформлением маткапитала. Он посчитал, что права отцов пора расширять, пишет Парламентская газета.

Ранее «ФедералПресс» писал подробнее об условиях выдачи маткапитала отцам-одиночкам.

Фото: Bernhard Classen / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.