Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскрыта категория россиян, для которых станет доступен маткапитал

Дети и родители
В России расширят список получателей маткапитала

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. В России планируют расширить круг получателей маткапитала. Об этом рассказывают в пресс-службе Правительства РФ.

«Мы рассчитываем, что изменения в закон о материнском капитале вступят в силу в 2022 году. Эти изменения позволят получить материнский капитал 135 семьям: это все одинокие отцы», – заявили представители Минтруда.

Власти рассматривают вопрос распространения права получения маткапитала на мужчин, которые в одиночку воспитывают второго и последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, появившегося на свет после 1 января 2020 года, имеющих гражданство РФ. Кроме того, маткапитал может перейти к детям в равных долях, если умрет отец-одиночка, пишут «Известия».

Поправки рассмотрят на комиссии правительства по законопроектной деятельности. В Минтруде считают, что изменения могут вступить в силу уже в следующем году, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, материнский капитал сейчас выдают после рождения первенца. Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец рассказала журналистам, можно ли разделить маткапитал и как правильно его использовать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.