Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как использовать маткапитал для покупки жилья: уточнение эксперта

дети
Маткапитал можно вложить в новую квартиру или ремонт

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Материнский капитал сейчас выдают после рождения первенца. Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец рассказала журналистам, можно ли разделить маткапитал и как правильно его использовать.

«Маткапитал можно использовать, чтобы улучшить жилищные условия», – напомнила она.

Сумма выплаты в этом году уже с появлением в семье первенца будет составлять порядка 483 тысяч рублей. С каждым последующим ребенком объем средств будет увеличиваться. Маткапитал можно распределить на разные цели, вложить в постройку дома, ремонт квартиры или приобрести новое жилье. Необязательно нанимать рабочих: деньги можно использовать и в процессе ремонта, производимого своими силами.

Часто средствами маткапитала расплачиваются за ипотеку: вносят первоначальный взнос или гасят проценты.

Ирина Волынец пояснила, что нельзя обналичивать эту сумму или использовать ее в качестве оплаты штрафов, комиссий и пеней по кредиту.

Чтобы заявить о своем праве на использование маткапитала, нужно обратиться с сертификатом в Пенсионный фонд, пишет «ФАН».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, можно ли обналичить материнский капитал.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.