Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В Госдуме объяснили, почему у россиян маленькие пенсии

Пенсионеры
Эксперты объяснили, почему 40 лет стажа дают пенсию всего 10 тысяч рублей

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. В России многие люди с большим объемом накопленного трудового стажа получают маленькие пенсии. Эксперты объяснили, почему так происходит.

«В социальных сетях полно историй о том, что размер ежемесячных выплат у граждан со стажем 40 или даже 50 лет может быть ниже, чем у тех, чей стаж составляет всего 20 лет. Дело в том, что такая ситуация складывается из-за своеобразия начислений пенсий гражданам в нынешней пенсионной системе. Понять ее порой не могут даже сами сотрудники Пенсионного фонда», – говорится в сообщении СМИ.

На ситуацию обратили внимание и в Госдуме. Депутат Олег Шеин потребовал вернуть механизм начисления выплат, который был принят в СССР. Тогда ключевую роль играли объем стажа и заработок гражданина. По мнению парламентария, существующая модель начисления пенсий невразумительная, пишет Primpress.

«Из-за нехватки баллов в этом году не смогли выйти на пенсию 45 тысяч человек. В ближайшие три года это число вырастет до 500-600 тысяч человек. То есть каждый 15-й работник не сможет получать пенсионные выплаты. Люди будут вынуждены работать дальше», – подытожил депутат.

Ранее сообщалось, в ПФР объяснили, когда перестают выплачивать пенсию. При этом в ведомстве добавили, что выплаты легко можно возобновить.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.