Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Жительница Белоруссии о мигрантах на границе: «Мы боимся войны»

граница
В связи с ситуацией на границе многие поговаривают о военном конфликте

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Столкновения между полицией и нелегальными мигрантами на границе Польши и Белоруссии продолжаются. Жительница белорусского Бреста Юлия рассказала «ФедералПресс», какие настроения сейчас витают в белорусском обществе в связи с миграционным кризисом.

«Там, конечно, страсть что творится, жесть просто, – не может сдержать эмоций девушка. – Все только об этом и говорят, мы озабочены этой темой».

Однако единого мнения по поводу происходящего среди белорусов нет, отмечает она.

«Знаете, конкретно кто прав, кто виноват – не совсем понятно, – объясняет Юлия. – Мое мнение – в происходящем виновата Польша, а белорусы просто сдерживают беженцев, но моя мама так не считает. Она говорит: а зачем тогда этих мигрантов принимала белорусская сторона?»

Поток мигрантов из стран Ближнего Востока был очень большой, в день прилетало по четыре самолета, сообщила Юлия.

«Многие, говорят, легально прилетали, но откуда нам знать , где теперь эти «легальные»? Кто легальный, а кто нет?» – рассуждает девушка.

В связи с ситуацией на границе многие поговаривают о военном конфликте, который может произойти между НАТО и Белоруссией при поддержке России, говорит Юлия.

«Поговаривают и о будущей войне, опасаются. Неясно, что будет дальше», – добавила она.

«ФедералПресс» писал, что президент России Владимир Путин обсудил с главой Белоруссии Александром Лукашенко ситуацию на белорусско-польской границе.

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал действия польских военных на границе с Белоруссией нарушением норм международного гуманитарного права.

Фото: РИА Новости / Виктор Толочко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.