Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, какой период стажа не засчитают для пенсии

Пенсия
Какой период стажа не засчитают для пенсии: ответ ПФР

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. В ПФР рассказали о периоде стажа, который не будет засчитываться при назначении пенсии. На это не повлияет даже то время, когда человек приносил пользу государству.

«Речь идет о таких периодах, когда человек осуществляет уход за пожилым человеком, у которого имеется группа инвалидности. При назначении страховой пенсии по старости такой стаж гражданам не учитывается, хотя люди могли потратить на это долгие годы своей жизни», – говорится в сообщении.

Вместе со страховыми периодами стажа, когда работодатель платит за гражданина страховые взносы в ПФР, существуют и нестраховые. В этот список входят периоды ухода за ребенком, служба в армии и другие такие же социально значимые. Однако не все они учитываются при назначении выплаты по старости.

«Действующим законодательством включение в страховой стаж периода ухода трудоспособного лица за престарелым инвалидом, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, и начисление за этот период пенсионных коэффициентов не предусмотрено», – объяснили в ПФР.

В этом случае возникает некая несправедливость, так как ухаживая за пожилым человеком, гражданин сознательно отказывается от работы. Но если такие периоды игнорируются ПФР, получается, что годы фактически проходят для граждан зря. Однако за уход им платят 1200 рублей в месяц, но эти деньги вряд ли могут компенсировать эмоциональные и другие затраты.

Впрочем, в ПФР добавили, что другие похожие периоды все-таки в общий пенсионный стаж для граждан включаются, сообщает PRIMPRESS.RU.

«Включение в страховой стаж периода ухода трудоспособного лица за нетрудоспособным гражданином и начисление пенсионных коэффициентов (1,8 за каждый год ухода) возможно в случае, если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет», – подчеркнули в ПФР.

Ранее в ПФР объяснили, у кого из россиян уменьшится сумма пенсии. Как сообщают СМИ, понижение пенсий будет временным.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.