Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне с маленькими пенсиями получат доплаты в 2022 году

Пенсионеры
Пенсионеры, у которых пенсия около 10 тысяч рублей, получат денежную выплату

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Российские пенсионеры смогут получить новую денежную доплату к основной пенсии уже в 2022 году. Как пишут СМИ, перечислять пожилым гражданам дополнительные деньги будут из-за увеличения прожиточного минимума.

«Сейчас прожиточный минимум для пенсионеров в России составляет 10 022 рубля. Но уже в следующем году его размер увеличится до 10 277 рублей в целом по стране. То есть те граждане, чья пенсия находится на уровне десяти тысяч рублей или меньше, смогут получить новую выплату», – говорится в сообщении.

Речь идет о федеральной социальной доплате к пенсии. Также есть еще региональная, она назначается тогда, когда пенсия человека меньше, чем показатель ПМ в регионе. К примеру, в Амурской области в 2022 году прожиточный минимум для пенсионеров составит 12 645 рублей. Если у пожилого россиянина пенсия ниже, то он получит выплату. Заявления для получения денег подавать не нужно, они будут назначаться автоматически, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, в Госдуме объяснили, почему у россиян маленькие пенсии. Дело в том, что такая ситуация складывается из-за своеобразия начислений пенсий гражданам в нынешней пенсионной системе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.