Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Некоторым российским студентам будут платить по 10 тысяч рублей в месяц

Студенты
Минобр решил учредить новые именные стипендии

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Минобрнауки планирует ввести с 2022 года для студентов, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, Дальнего Востока и Сибири, именные стипендии. Соответствующий проект размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Учредить 10 именных стипендий, назначаемых ежегодно, в размере 10 000 рублей в месяц каждая для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», – говорится в документе.

Уточняется, что получить их смогут студенты второго курса и старше, которые достигли заметных успехов в изучении культур и языков этих народов. Учиться они должны в вузах, которые подведомственны Минобрнауки.

Кроме того, учащиеся должны иметь по результатам промежуточной аттестации только оценки «хорошо» и (или) «отлично», полученные в течение года, предшествующего назначению стипендии. У них не должно быть академических задолженностей за весь период обучения.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в российской Арктике создадут глобальный научно-образовательный и технологический центр.

Фото: Mikhail Pletsky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.