Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что можно и нельзя перед вакцинацией: ответ врача

Вакцинация
Россиянам посоветовали перед прививкой воздержаться от курения и распития алкоголя

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Медицинский директор лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов рассказал в беседе с журналистами, как подготовиться к первой и повторной вакцинации от коронавируса. По его словам, до и после прививки не стоит пить и курить.

«Рекомендуется отказаться от алкоголя за несколько дней до вакцинации, а также в течение 3–5 дней после. Алкоголь оказывает иммуносупрессивное действие на организм, то есть подавляет иммунитет и может вызывать другие побочные эффекты, обусловленные интоксикацией и аллергическими реакциями», – заявил эксперт.

Он подчеркнул, что все это может негативно сказаться на формировании иммунитета к COVID-19 у вакцинированного. Кроме того, употребление алкоголя и курение могут ухудшить состояние человека после прививки.

Денисов напомнил, что после вакцинации в течение первых двух суток возможны повышение температуры, головная боль и общее недомогание. Он подчеркнул, что такая реакция организма является совершенно нормальной и наблюдается у большинства граждан после введения любой вакцины.

Специалист также посоветовал перед повторной вакцинацией правильно питаться. В рационе должно быть много продуктов, богатых белком, достаточное количество витаминов (A, B6, B12, В9, C, D, E) и минералов (цинк, медь, селен, железо). Он пояснил, что именно эти вещества играют ключевую роль в поддержании иммунной системы, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые оценили риск развития осложнений после вакцинации «Спутником V». По словам специалистов, такая вероятность крайне мала.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.