Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые оценили вероятность осложнений после прививки «Спутником V»

Вакцинация
Вакцинироваться могут даже люди с антителами

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Вероятность осложнений после прививки «Спутником V» мала даже в том случае, если у человека был высокий титр антител. К таким выводам пришли ученые, сообщают СМИ.

«Аргентинские ученые недавно провели большое исследование с участием 11 миллионов привитых «Спутником V». Оно показало совсем небольшое число осложнений после вакцинации», – рассказал журналистам генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

По словам Андрея Исаева, осложнения маловероятны даже у привитых, изначально имевших высокий титр антител к коронавирусу. Однако специалист добавил, что не видит смысла в вакцинации людей с высоким титром антител, пишет ТАСС.

«Если у пациента и так есть эта защита, зачем тратить на него вакцину, если можно привить людей, у которых нет иммунитета к COVID-19», – считает специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне смогут получать QR-коды при условно достаточном титре антител к COVID-19. Об этом сообщили телеграм-каналы, ссылаясь на источник в правительстве. Врач-иммунолог рассказал, возможно ли поддерживать уровень антител.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.