Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биолог Панчин развеял популярные мифы о вакцине «Спутник V»

вакцинация
Ученый призвал россиян ставить вакцину

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Панчин в беседе со СМИ развеял популярные мифы о вакцине «Спутник V».

«У вакцины могут быть неизвестные эффекты в будущем», – считают многие.

Ученый, однако, заверил, что негативное влияние прививки на организм вряд ли превышает последствия обычного ОРВИ. Последствия COVID-19 гораздо страшнее: переболевшие сообщают о длительных постковидных синдромах.

По словам Панчина, ждать окончания третьей фазы исследований вакцины необязательно, чтобы убедиться в ее безопасности. Привитые заболевают реже и переносят болезнь легче, напомнил ученый. Зарубежное издание The Lancet опубликовало результаты промежуточного третьего этапа испытания вакцины, и они подтверждают его высказывание.

Тем, кто не желает ставить прививку каждые шесть месяцев, Александр Панчин напомнил, что наука не стоит на месте. В будущем могут создать более эффективную вакцину или таблетку от коронавируса, и прививаться часто уже не понадобится. Он считает, что эта мера временная.

В очередной раз ученый указал на необходимость массовой вакцинации: только так можно будет заявить об окончании пандемии, пишет «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что можно и нельзя делать перед вакцинацией.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.