Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юристы предупредили о новой ловушке для водителей

сотрудник ГИБДД
Россиянам напомнили о необходимости внимательно следить за дорогой и знаками

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Сотрудники ГИБДД нашли новый способ штрафовать автомобилистов. С приходом зимы многие водители могут попасть на крупный штраф или даже лишиться прав.

«ГИБДД начали взимать с автомобилистов штрафы за пересечение сплошной разметки или выезд на встречную полосу в условиях заснеженности дорог», – отмечают в СМИ.

При этом снег зачастую может засыпать разметку, в результате чего водителю будет сложнее ориентироваться на дороге. Именно этим и пользуются сотрудники дорожной полиции.

Юристы подчеркивают, что главным подспорьем автомобилистам в такой ситуации должны стать видеорегистраторы. Если водителю удалось заснять спорную ситуацию, то это можно приобщить к делу в качестве доказательств своей невиновности. Однако порой это может сыграть и против автолюбителя. Ведь если разметки не видно, то водитель должен ориентироваться по знакам.

При этом заснеженность трассы при выезде на встречную полосу не является поводом для смягчения приговора, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам напомнили, чем грозит езда на летней резине после заморозков. Эксперт заявил, что за это штрафуют редко, но это не значит, что резину не следует менять.

Фото: ФедералПресс /Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.