Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт по кибербезопасности назвал три признака утечки данных со смартфона

смартфон
Быстрая разрядка устройства должна насторожить пользователя

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Директор центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар» Даниил Чернов объяснил, что указывает на утечку личных данных со смартфона. По его словам, есть три основных признака, пишут СМИ.

«Телефон начинает очень быстро разряжаться, приложения расходуют много трафика, а в рекламных объявлениях появляются предметы или услуги, которые пользователь обсуждал с кем-либо в присутствии своего устройства», – перечислил эксперт.

Чернов подчеркнул, что порой причиной утечки данных могут стать установленные на смартфон вредоносные приложения. Как правило, эти программы требуют очень много разрешений, которые им не требуются для выполнения своих функций. Попасть на смартфон такое ПО может через незащищенные сети Wi-Fi или с согласия пользователя при установке приложения из непроверенного источника.

Нередко пользователь сам дает разрешение программе на сбор данных, доступ к микрофону или на хранение поисковых запросов.

Эксперт призвал россиян не подключаться к общим сетям Wi-Fi и устанавливать приложения только из магазинов AppStore и Google Play, пишет портал Ura.ru.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в WhatsApp скоро появится новая функция. Пользователи смогут отвечать на сообщения «реакциями», о которых будут приходить уведомления.

Фото: Mohssen Assanimoghaddam / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.