Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян лишат важного финансового документа

Работа
В России планируют избавиться от деклараций

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. ФНС намерена отказаться от стандартной для физических лиц декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. Информацию об этом предоставил глава ведомства Даниил Егоров.

«Если у нас нет доступa, тогда остается декларировать. Нужно еще пройти несколько этапов, чтобы плательщики могли спокойно производить уплату», – уточнил Егоров.

По информации Егорова, россияне подают около 14 млн деклараций в год. В будущем можно будет отказаться от подачи заявлений, если у ФНC появится доступ к данным, по которым можно будет рассчитать налог, сообщает РБК.

Часто НДФЛ уплачивается автоматически. Его снимают с зарплаты. Однако в некоторых ситуациях налогоплательщики должны самостоятельно рассчитать сумму и подать декларацию, передает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, в Госдуму хотят внести законопрoект об увеличении размера дохода физических лиц, который не подлежит налогообложению, до 10 тысяч рублей. Подробности рассказал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Авторы инициативы предлагают увеличить сумму дохода физических лиц, которые не подлежат налогообложению, до 10 тысяч рублей. Они считают, что нововведение позволит улучшить материальное положение инвалидов, пенсионеров, студентов и других малообеспеченных граждан.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.