Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дмитрий Чернышенко оценил уровень вакцинации среди спортсменов, которые поедут на Олимпиаду

Дмитрий Чернышенко провел заседание оргкомитета
Дмитрий Чернышенко провел заседание оргкомитета

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко выслушал доклады о подготовке спортсменов к Олимпиаде и Паралимпиаде 2022 года. Он оценил число вакцинированных спортсменов на сегодняшний день.

«Подготовка к Олимпиаде идет полным ходом. Утвержден расширенный список кандидатов в сборную: 600 человек по 13 видам спорта из более чем 45 регионов страны», – рассказал Чернышенко.

Он добавил, что всего РФ претендует на 218 квот. По словам Чернышенко, окончательно квоты распределят в конце января 2022 года.

На сегодняшний день в расширенном списке сборной РФ находится 126 спортсменов. Осталось набрать еще шесть атлетов.

«Рассчитываем, что они отберутся до середины февраля», – отметил спикер.

Зампредседателя правительства также рассказал о том, что на повышение эффективности подготовки спортсменов к Олимпиаде и Паралимпиаде из федеральной казны выделили порядка 275 млн рублей. А на тесты на коронавирус для наших спортсменов в Китае направили свыше 400 млн рублей.

Кроме того, вице-премьер положительно оценил работу ФМБА по вакцинации спортсменов. Ее уровень на сегодняшний день составляет свыше 85 %. Чернышенко поручил до конца декабря поставить прививки от COVID-19 всем спортсменам, тренерам и сопровождающему персоналу.

«Подготовка осуществляется в соответствии с проектом «Пекин 2022» и целевыми комплексными программами, утвержденными в 2018 году. Показатели по годам реализации выполнены в полном объеме», – отметил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Также о готовности к Олимпиаде рассказали президент Олимпийского комитета РФ Станислав Поздняков и первый вице-президент Паралимпийского комитета РФ Павел Рожков. Напомним, зимняя Олимпиада состоится в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Фото: пресс-служба оргкомитета по подготовке спортсменов РФ к Олимпиаде и Паралимпиаде

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.