Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог прокомментировал принудительную вакцинацию детей

Врач
Принудительная вакцинация детей недопустима, считает ученый

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Российский ученый, иммунолог Николай Крючков заявил, что принудительной вакцинации от COVID-19 не должны подвергаться дети до 12 лет, сообщили медиа.

«С точки зрения коллективного иммунитета вакцинация важна, но с точки зрения индивидуальных рисков вакцинировать детей до 12 лет в принудительном порядке не стоит», – заявил Николай Крючков.

Иммунолог объяснил, что пока сведений о реакции на вакцину от коронавируса у детей от 5 до 12 лет недостаточно, однако принудительной вакцинации для них быть не должно. А вот подростков от 12 до 17 лет вакцинировать нужно. Эксперт считает, что для них прививка несет не больше рисков, чем для взрослых людей.

«Подросток 16-17 лет ничем не отличается от 18-летнего, а его доза будет снижена в пять раз. Возможно, что этого окажется недостаточно», – отметил Крючков в беседе с «Вечерней Москвой».

Ранее «ФедералПресс» писал, что российский инфекционист усомнился в окончании четвертой волны коронавируса в стране.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.