Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда начнется спад заболеваемости по COVID в России: прогноз нейросети

Коронавирус
Для прогноза использовались данные эпидемиологической статистики в стране

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Начало снижения числа заболевших коронавирусной инфекцией ожидается 22 декабря. Об этом заявили специалисты из Promobot, которые использовали для вычисления искусственный интеллект.

«При тестировании нейросети на наборе данных о росте и спаде заболеваемости коронавирусной инфекцией в России и в других странах, а также на основе статистики вакцинации, специалисты получили прогноз о дате прохождения пика четвертой волны коронавируса. По данным специалистов, пик в России придется на 22 декабря – после этой даты число новых зараженных вновь пойдет на спад», – цитируют пресс-службу компании.

В компании также отметили, что вероятность исполнения данного прогноза составляет 93 %. А для вычисления даты были использованы «мультиклассовые классификаторы, основанные на сочетании разных нейронных сетей, самая известная из которых – нейросеть GPT-3, которую представил несколько месяцев назад Илон Маск». Информацию обрабатывали при помощи алгоритмов классического машинного обучения с названием «градиентный бустинг», передает РИА «Новости».

Ранее «Новые известия» писали про заболевание коронавирусом. Отрицательный результат ПЦР-теста не гарантирует, что перенесший COVID-19 человек полностью выздоровел и его организм до конца освободился от коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.