Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о дефиците лекарств против сезонных заболеваний

Аптека
Аптеки предлагают спросить о причинах дефицита производителей лекарств

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. В аптеках ожидается сезонный дефицит препаратов от коронавируса, гриппа и ОРВИ. Об этом заявили в Общественной потребительской инициативе (ОПИ) Росздравнадзор.

«Нехватка лекарств «подогревает цены». Ситуация усугубляется тем, что 80 % аптек продолжают свободно продавать рецептурные препараты», – заявил представитель ОПИ Олег Павлов.

По данным издания «Коммерсант», уже сейчас в некоторых регионах наблюдаются проблемы с поставками ряда препаратов. В аптечных сетях заявляют, что вопросы о проблемах с поставками нужно направить к производителям препаратов. При этом эксперты предполагают, что ритейлеры не создают запасы необходимых лекарств из-за отсутствия выгоды.

Ранее «ФедералПресс» писал про работу аптек в России. В нынешнем году цены на медикаменты за небольшим исключением стремятся вверх. Дорожают и средства от простуды, и лекарства, предназначенные для борьбы с тяжелыми заболеваниями. Эксперты считают, что рост цен продолжится.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.