Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какую доплату в 2022 году получат работающие пенсионеры: ответ юриста

Пенсия
Список доплат к зарплате работающих пенсионеров в 2022 году

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Работающим пенсионерам, которые получают страховые пенсии, вновь стоит рассчитывать на повышение пенсионных доплат. Подробности рассказала юрист Ирина Сивакова.

«Перерасчет производится автоматически каждый год в августе. Поэтому прибавка в текущем году зависит от количества баллов, заработанных пенсионером в прошлом году», – говорится в сообщении.

Механизм повышения страховых пенсий этой категории граждан основан на пенсионных баллах, как и весь современный расчет пенсий. За каждый год, отработанный после расчета пенсии, гражданам начисляются баллы.

По словам Ирины Сиваковой, количество баллов зависит от двух факторов: то, какую зарплату человек получает официально, и сколько в соответствующем году составляет максимальная сумма страховых взносов, которые можно заработать.

Если пенсионер официально зарабатывает 30 тысяч рублей в месяц, то за весь год работы год страховые взносы в ПФР с его зарплаты составят 57 тысяч 600 рублей. Эту цифру нужно разделить на известный максимум и умножить на 10. Получившаяся сумма будет приурочена к доплате.

В наcтоящее время стоимость одного пенсионного балла составляет около 100 рублей. Но с января 2022 года она увеличится за счет индексации и составит уже 105 рублей, сообщает PRIMPRESS.RU.

Напомним, получить услуги ПФР в отделениях до 1 января 2022 года можно будет только по предварительной записи, электронной почте или по телефону. Как пишут СМИ, соответствующий временный порядок предоставления государственных услуг зарегистрировал Минюст.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.