Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог объяснил, как спастись от «бабулинга»

бабушка
«Бабулинг» – неуместные вопросы и советы от старшего поколения

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Психолог Ксения Аверс в разговоре с «ФедералПресс» рассказала, что такое «бабулинг» и как с ним справиться, не оскорбляя другого человека.

«Бабулинг» – это смесь от «буллинг» и «бабушка». Это непрошенные советы от старших товарищей о том, как правильно жить», – объяснил психолог.

«Бабулингом» могут заниматься не только бабушки, но и те, кто старше вас и «знает, как жить».

Такие люди задают вопросы о том, когда вы родите ребенка, неважно второго или первого и спрашивают, не появился ли жених на горизонте. Эти вопросы нарушают личные границы и показывают скрытую агрессию человека.

В России такой стиль общения достаточно сильно распространен, потому в СССР не было понятия «я», зато было понятие общей сплоченности – «мы». Нынешнее поколение легко приняло это, а вот взрослым адаптироваться сложно.

Если вдруг вы попали в такую ситуацию, то не стоит агрессировать на человека в ответ, но и позволять ему продолжать тоже не надо. Нужно достаточно четко обозначить, что вы не хотите говорить на эту тему, так как вопрос личный.

Психолог Ксения Аверс отметила, что вопросы о рождении детей могут задать и на собеседовании. Работодатель имеет право знать о ваших планах, но должен это делать максимально корректно.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, психолог рассказал о мифах и реальных фактах инстамарафонов.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.