Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бизнесмены просят изменить закон о QR-кодах

Люди
Бизнесмены высказались о проверках QR-кодов

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Владельцы бизнеса призывают внести изменения в закон о QR-кодах. Причина – в отсутствии законных полномочий требовать документы у посетителей торговых центров, ресторанов и других общественных заведений. Об этом пишут СМИ.

«Нужна нормативная база, разрешающая предпринимателю спрашивать эти документы, такая, которую предприниматель мог бы предъявить любому гражданину, гостю со словами: «Смотрите, у меня есть полномочия это у вас спросить». И на основании того, что они согласились или не согласились предоставить эту информацию, дальше у нас складываются или не складываются отношения», – пояснила вице-президент Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Нина Литвинова.

Эксперт по финансам московской «Опоры России», гендиректор компании FinHelp Павел Вешаев согласился с ней. По его словам, большое число с отказами проверять документы и QR-коды может повлиять на принятие необходимого закона, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось,владельцы ТЦ предложили изменить правила использования QR-кодов. Представители фитнес-индустрии выступили против тех запретов, которые касаются процента заполняемости залов и режима работы, а владельцы торговых площадей предложили сделать вход в ТЦ свободным.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.