Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Финансисты прогнозируют закрытие 29 банков

обмен валюты
В ближайший год с рынка могут уйти почти три десятка банков

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. В ближайший год почти три десятка кредитных организаций могут прекратить свою деятельность, считают специалисты крупнейшего кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА», аккредитованного Банком России.

«Конечно, наиболее существенны риски организаций, отнесенных к рейтинговым категориям не выше ruB», – цитирует газета «Известия» управляющего директора по валидации «Эксперт РА» Юрия Беликова.

В целом эксперты прогнозируют в ближайшие четыре квартала, с октября 2021-го по октябрь 2022-го, уход с рынка до 29 кредитных организаций. Банки могут прекратить свою деятельность по целому ряду причин. Это может произойти как в результате отзыва лицензии или ее аннулирования по просьбе учреждения, так и из-за слияний и поглощений. Беликов также отметил, что в ближайшее время банки могут столкнуться с риском обесценения облигаций.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что для малоимущих россиян ЦБ создаст новый тип вкладов.

Фото:Zamir Usmanov/Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.