Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Попова о распространении «омикрона» в России: действие ПЦР-тестов из-за нового штамма сократят

Попова
Глава Роспотребнадзора оценила ситуацию с омикрон-штаммом в России

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом заявила, что в России случаев заражения омикрон-штаммом пока не было выявлено.

«Мы еще раз проанализировали всю свою базу. Это 43 142 последовательности. И образцов, которые содержат мутацию типового набора варианта «омикрон», на сегодняшний день в Российской Федерации не выявлено», – сказала она.

Анна Попова напомнила, что первоначально новый штамм обнаружен в Южной Африке. Его самые ранние образцы датированы 9–11 ноября. Глава Роспотребнадзора также отметила, что «омикрон» вызывает серьезные опасения.

«Мутации, которые присущи штамму «омикрон», повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами, потенциально усиливают проникновение вируса в клетки и влияют на увеличение инфекционности», – сказала она.

Меры профилактики при штамме «омикрон» остаются прежними – вакцинация, ревакцинация, сокращение контактов и маски.

Кроме того, из-за особенностей «омикрона» решено ограничить срок действия ПЦР-теста.

«С учетом особенности нового штамма «омикрон», его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма, нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48», – сказала Попова.

Глава Роспотребнодзора также сообщила, что за последнюю неделю отмечается снижение заболеваемости COVID-19 на 8 % в стране. Если сравнивать начало ноября с сегодняшним днем, снижение составило 16 %. Однако, по ее словам, заболеваемость ковидом продолжает расти в Амурской, Челябинской, Сахалинской областях, в Хабаровском крае, Приморском крае и Республике Дагестан.

Попова призвала россиян провести новогодние праздники дома, не выезжая за рубеж.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что омикрон-штамм оказался опасен для детей.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.