Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что делать, если авто повредили во дворе: ответ юриста

Автомобиль
Россиянам рассказали, что делать, если автомобиль повредили во дворе

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Часто владельцы машин обнаруживают на своем автомобиле повреждения, когда паркуют их во дворе. Ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин рассказал, что делать в такой ситуации.

«Здесь вопрос поиска человека или машины, повредившей заявителя, является первостепенным, поскольку спустя три месяца ГИБДД может закрыть дело, а убытки получится возместить только при условии наличия каско», – отметил эксперт.

Если владелец машины попал в такую ситуацию, то необходимо вызвать сотрудника ГИБДД, сфотографировать автомобиль, опросить соседей, обратиться в управляющую компанию с просьбой предоставить записи с видеокамер. По словам Павла Уткина, если в этой ситуации подозревают детей, то владельцу авто стоит обратиться к участковому.

Если при оценке ущерба сумма окажется больше пяти тысяч рублей, то содеянное возможно квалифицировать как уголовно наказуемое преступление по статье УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Наказание предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В случае, если автомобиль пострадал из-за действий третьих лиц, установить которых не удалось, или из-за природных катаклизмов, компенсировать ущерб получится только при наличии полиса каско, передает «Прайм».

Напомним, россиян теперь начнут штрафовать за выброс мусора из автомобиля. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству уже поддержал законопрoект, об этом пишут СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.