Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог объяснил, кто не заразится коронавирусом

люди в масках
Вирусолог считает, что 5 процентов людей не заболеет коронавирусом

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Пирогова, главный инфекционист ФМБА Владимир Никифоров в эфире радио рассказал, кому удастся избежать заражения коронавирусом. Ученый даже назвал примерное число счастливчиков.

«Стопроцентно все равно не получится ни переболеть всем, ни привиться. Обязательно всегда в популяции, даже если бы не было вообще вакцин, никогда не бывает, что 100 % переболели. Обычно где-то процентов 95, а 5 % всегда остаются не охваченными инфекцией», – заявил ученый.

Владимир Никифоров добавил, что причины такого явления никто не знает. Но повторил, что никогда не получается ни привить всех, ни сделать так, чтобы все люди переболели, пишет «Говорит Москва».

Эпидемиолог напомнил: только одну болезнь люди смогли ликвидировать полностью – натуральную оспу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врачи назвали артериальную гипертензию одной из причин тяжелого течения коронавируса. Специалисты отметили, что все дело в специфических рецепторах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.