Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам планируют возвращать средства, похищенные с банковских счетов

Сбербанк
Центробанк разрабатывает схему возвращения россиянам похищенных со счетов средств

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Центробанк предложил увеличить возврат средств россиянам, чьи деньги были украдены с банковских счетов. Это следует из материалов Банка России о планах внести изменения в 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

«Центробанк планирует определить конкретную сумму денежных средств, которую банки будут возвращать клиентам, ставшим жертвами мошенников, в упрощенном формате», – пишут СМИ.

Пока ЦБ не раскрывает точный метод расчета этой суммы. Ее будут подсчитывать «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80–90 % всех случаев социальной инженерии». В наcтоящее время банки компенсируют россиянам меньше 8 % от похищенной суммы, передает РБК.

Напомним, пенсионеров России ждет новый налог, который будут взимать за излишне накопленные проценты. В Госдуме заявили, что никаких послаблений для пожилых граждан делать не станут.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.