Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МИДе ЮАР назвали «омикрон» гриппом

коронавирус
Новый штамм из ЮАР не вызывает осложнений

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Новый штамм коронавируса «омикрон» стремительно распространяется по ЮАР, однако в отличие от предыдущих штаммов не вызывает серьезных осложнений, заявил официальный представитель МИД Южноафриканской республики Клейсон Моньела.

«Наши ученые и минздрав, исходя из своих наблюдений за пациентами, делают выводы, что новый вариант COVID-19 не вызывает серьезных симптомов. Это похоже на симптомы гриппа», – сказал дипломат

Новый штамм коронавируса, получивший название «омикрон», активно распространяется по ЮАР, сейчас он является лидирующим. За прошедшую неделю число заболевших выросло в пять раз, однако тяжелых случаев заболевания, согласно статистики страны, не зафиксировано. Как пояснил Моньела в интервью газете «Известия», ни одному заболевшему «омикроном» не потребовался аппарат ИВЛ или экстренная госпитализация.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что инфекционист назвал штамм из ЮАР началом конца пандемии.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.