Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Срок действия ПЦР-тестов на ковид в России сократили

Срок действия ПЦР-тестов на коронавирус сократили из-за штамма «омикрон»
Срок действия ПЦР-тестов на коронавирус сократили из-за штамма «омикрон»

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-теста на коронавирус до 48 часов. Соответствующее постановление с подписью главы санитарного ведомства Анны Поповой опубликовано на сайте правовой информации.

«Срок действия отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного методом полимеразной цепной реакции, составляет 48 часов от времени результата лабораторного исследования на COVID-19», – говорится в постановлении.

В постановлении также установлена обязанность гражданина, имевшего контакты с коронавирусным больным, сдавать ПЦР-тест лишь в случае имеющихся симптомов инфекции.

30 ноября Роспотребнадзор решил сократить срок действия ковидных ПЦР-тестов с 72 до 48 часов. По заявлению главы ведомства, мера продиктована началом распространения нового варианта коронавируса «омикрон», имеющего более высокую заразность, чем предыдущие штаммы.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.