Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеров с советским стажем ждет перерасчет

Пенсионеры
Пенсионерам нужно собрать ряд документов

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Российских пенсионеров, у которых есть стаж времен Советского Союза, ждет перерасчет выплат. Как пишут СМИ, для перерасчета гражданам нужно собрать ряд документов.

«Среди пожилых граждан нередко возникают ситуации, когда подтвердить тот или иной период стажа из Советского Союза просто невозможно. Хотя большую часть своей жизни нынешние пенсионеры проработали именно в то время», – говорится в сообщении.

В наcтоящее время разрабатывается процедура для поиска такого стажа у граждан. Согласно планам, пенсионеру нужно будет подать заявление для проведения перерасчета и приложить к нему документы, которые подтверждали бы советский стаж. Специалисты сделают запросы в соответствующие государства, которые сейчас расположены на территории бывших советских республик. Так, будет решен вопрос о включении советского стажа в общий стаж, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, россиян ждет рекордная индексация пенсий в 2022 году. Это коснется граждан, которые получают социальные пенсий.

Фото: ФедералПресс / Прлина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.