Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие изменения ждут пенсионеров в 2022 году: список

Пенсия
Жизнь пенсионеров изменится с 2022 года

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. С 1 января 2022 года российских пенсионеров ждут существенные изменения. Затронут они практически всех пожилых людей. Об этом рассказала ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская.

«Упрощается порядок назначения пенсии по предложению центра занятости. По закону, если специалисты не смогли трудоустроить безработного, ему могут предложить досрочно выйти на заслуженный отдых. Для этого у человека должен быть достаточно большой трудовой стаж. Для мужчин – не менее 25 лет, а для женщин – не менее 20 лет. Есть и ряд других критериев, которым должен соответствовать безработный. Если они соблюдаются, то он может выйти на пенсию на два года раньше положенного срока», – пояснила эксперт.

По ее словам, выплаты человек начнет получать автоматически, заявление в ПФР писать не нужно.

Выплаты для инвалидов

Еще одно новшество с 1 января касается инвалидов. Страховая пенсия по инвалидности будет назначаться с того дня, когда человека признали инвалидом. Это также будет происходить автоматически.

Сельские надбавки для пенсионеров

С 2022 года изменения коснутся и пенсионеров, которые проживают в сельской местности и проработали там не менее 30 лет. Сейчас, если человек переезжает из сельской местности, то надбавку в размере 25 % от фиксированной выплаты к страховой пенсии у него забирают. С 1 января этого делать не будут. Пенсионер сможет получать сельскую надбавку, даже если он переехал в город.

Подготовка к пенсии

Женщин старше 40 лет и мужчин старше 45 лет начнут информировать о пенсионных накоплениях. Так, граждане смогут заранее знать, какая пенсия их ждет. Кроме того, у них будет время до пенсии, чтобы изменить ситуацию.

Прожиточный минимум для пенсионеров

В ряде регионов России поднимут прожиточный минимум для пенсионеров. В Москве с 2022 года он составит 12 146 рублей, в Санкт-Петербурге – 10 688 рублей, в ХМАО – 14 562 рубля, в Башкортостане – 9845 рублей, пишет Life.

Ранее сообщалось, что в Госдуме заявили, что в России формально нет бедных пенсионеров. Объяснилось это тем, что их пенсия выше прожиточного минимума.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.