Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист объяснил, на сколько подорожает алкоголь в 2022 году

Магазин
Цены на алкоголь могут взлететь после Нового года

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. С 1 января будет пересмотрен алкогольный акциз, он вырастет на 4-5 %, чтобы компенсировать возможные убытки, производители уже сейчас закладывают их в цены на алкоголь. Об этом рассказал доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников.

«Некоторые производители уже начали говорить, что к Новому году поднимут цены на алкоголь на 15 %, потому что подорожала пшеница, из которой делается спирт», – говорится в сообщении.

Экономист пояснил, что минимальная цена водки составляет 230 рублей, себестоимость алкоголя из них – 23 рублей, еще 6 рублей – прибыль для производителя, а остальные 190 рублей – это акциз, НДС, наценка розничного продавца, пишет «Прайм».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что за контрафактную водку предлагают наказывать строже. Штраф для правонарушителей может составить от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции с градусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.