Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа самая эффективная и безопасная вакцина в мире

Вакцина
Россиянам рассказали о самой эффективной и безопасной вакцине

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Российская вакцина «Спутник V» считается самой лучшей, эффективной и безопасной в мире. Об этом рассказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«Самые последние данные показывают, что это самая лучшая, самая эффективная и безопасная вакцина в мире», – сказал Дмитриев.

Он подчеркнул, что «Спутник V» зарегистрирован в более чем 70 странах. Кроме того, он привел в пример исследование, проведенное в Венгрии, которое показало, что «Спутник V» защищает от смерти от COVID-19 на 98 %, передают «Известия».

Руководитель РФПИ заявил, что люди, вакцинированные «Спутником V», защищены в 130 раз лучше от смерти от пневмонии, чем те, которые не ставили себе прививку. Кроме спутника в исследовании принимали участие вакцины Moderna, Pfizer, Sinopharm и AstraZeneca. По информации главы РФПИ, «Спутник» считается долгоиграющей вакциной, потому что ее эффективность длится дольше, чем у других препаратов от коронавируса, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, штамм коронавируса «омикрон» вызывает беспокойство у ученых. Они уже определили его основные симптомы. О ситуации рассказал новосибирский вирусолог Сергей Нетесов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.