Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Круг добра» расширил возрастные рамки применения препаратов для лечения редких заболеваний

Речь идет о препаратах «Золгенсма» и «Трикафта»
Речь идет о препаратах «Золгенсма» и «Трикафта»

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Экспертный совет фонда «Круг добра» расширил возрастные рамки при применении «Золгенсма» и «Трикафта». Препараты лечат редкие заболевания – спинальную мышечную атрофию и муковисцидоз.

В сентябре текущего года глава правления фонда Александр Ткаченко обратился к врачебному сообществу с соответствующей просьбой. По словам Ткаченко, мировой и российский опыт требует уточнить подходы к применению «Золгенсма» при лечении детей со спинальной мышечной атрофией.

Сегодня препарат официально зарегистрировали в России. Экспертный совет еще раз подтвердил, что применять другие виды патогенетической терапии после «Золгенсма» невозможно. А также невозможно комбинировать разные виды лекарственной терапии при СМА.

Всего фонд обеспечит препаратами 1 076 детей с СМА. Из них 21 пациент получит «Золгенсму».

Также возрастные рамки расширили для применения «Трикафта», который предназначается для пациентов с муковисцидозом. В следующем году фонд закупит этот препарат для всех пациентов от 6 до 18 лет с муковисцидозом.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.