Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Аспирин эффективнее лечит COVID, чем рекомендованный властями препарат

Лекарства
Уральские ученые подтвердили эффективность аспирина против COVID

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря, ФедералПресс. Ученые из Уральского федерального университета выяснили, что аспирин оказался эффективен в борьбе с возбудителем коронавируса – вирусом SARS-CoV-2. Более того, по данным исследователей, молекулы аспирина оказались результативнее, чем рекомендованный правительством для лечения COVID препарат «Фавипиравир». Научная работа сотрудников УрФУ была опубликована в Journal of Molecular Structure, сообщает пресс-служба университета.

«Компьютерные исследования позволили вычислить энергию связи каждой из изучаемых молекул с некоторыми белками коронавируса. Согласно проведенным расчетам, аспирин демонстрирует более высокие абсолютные значения энергии связи с белками коронавируса по сравнению с «Фавипиравиром». Наиболее эффективным из трех препаратов является «Ремдесивир», – подчеркнул один из авторов работы, кандидат химических наук и инженер-исследователь лаборатории органического синтеза УрФУ Дамир Сафин.

Ученые провели структурное исследование одной из кристаллических форм аспирина. При помощи метода молекулярного докинга они узнали, что препарат воздействует на несколько белков вируса SARS-CoV-2.

Химики отмечают, что ацетилсалициловая кислота (научное название аспирина) способна задерживать и даже подавлять активность болезнетворного патогена. Исследователи полагают, что результаты их изысканий помогут в разработке лекарств против коронавируса и в создании новых методов его лечения.

Сафин указал, что изучение воздействия аспирина на коронавирус имеет и экономическую целесообразность. Прежде чем начать разработку новых препаратов, стоит проверить эффективность уже известных человечеству лекарств.

Ранее в России сократили срок действия «коронавирусных» ПЦР-тестов с 72 до 48 часов. Это было сделано из-за появления омкрон-штамма коронавируса.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.