Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство должно выплатить пенсионерам по 75 тысяч рублей

Пенсионеры
Правительство должно выплатить пенсионерам порядка 75 тысяч на человека, уверены депутаты

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. В Госдуме посчитали, сколько денег государство должно выплатить пенсионерам. Об этом сообщили СМИ.

«Каждому пожилому россиянину государство должно выплатить по 75 000 рублей. Именно такую сумму власти «недодали» пенсионерам за последние годы», – пишут медиа.

Депутат Олег Смолин объяснил, что государство должно выплатить пенсионерам крупную сумму, так как в последние несколько лет уровень индексации пенсий не дотягивал до уровня инфляции.

В 2015 году инфляция в России составила около 13 %, а в следующем году рост пенсий россиян остановился на отметке в 4 %. Следовательно, за прошедшие годы российским пенсионерам не доплачивали по 9 % ежегодно, поэтому «долг» государства пожилым гражданам составил около 90 000 рублей на человека.

Из этой суммы можно вычесть 15 000 рублей – это сумма двух единовременных выплат пенсионерам в 2017 и 2021 годах. Расчеты показывают, что каждому пенсионеру государство должно выплатить еще по 75 000 рублей, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам выплатят по 3 тысячи рублей до конца года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.