Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дерматолог рассказал, из-за чего появляется самый опасный рак

болезнь
Каждая девятая меланома возникает из новообразовавшейся родинки

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Дерматолог израильской многопрофильной клиники «Алодерм» Николай Дмитриев в разговоре с журналистами рассказал о факторах возникновения самого опасного вида онкологии – меланомы.

«Этот рак возникает при нарушении деления меланоцитов. Причин для такого патологического процесса множество, но чаще всего врачи выделяют бесконтрольный загар, большое количество невусов, иммунодифецитные состояния и генетическая предрасположенность», – пояснил врач.

Самым же опасным видом онкологии меланому медики считают по причине крайне высоких показателей роста и метастазирования опухоли, сообщил в разговоре с РИА «Новости» Николай Дмитриев.

Развитие онкологии может спровоцировать ряд эндогенных факторов, таких как частое травмирование невусов и чрезмерное ультрафиолетовое излучение. Размер родинки, отметил дерматолог, также связан с развитием меланомы – чем она больше, тем выше риск злокачественного новообразования.

По словам врача, каждая девятая меланома возникает из новообразовавшейся родинки. Обнаружив у себя на теле родинку, которой раньше не было, нужно обязательно обратиться к специалисту. На онкологию могут указывать в том числе специфичный характер родинки: зуд, жжение, изменение формы и цвета.

Специалист отметил, что в целях профилактики рака кожи важно пользоваться препаратами c SPF фильтрами, защищающими от солнца, и по меньшей мере раз в год посещать дерматолога.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова врача, который объяснил, в каких местах чаще всего появляется меланомы.

Фото: Carlos Tischler / The Photo Access / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.