Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, как ношение бороды влияет на риск заболеть раком

Борода
Бритье может вызвать повреждение кожи в которые проникают бактерии и провоцируют развитие рака

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Мужчины, которые носят бороду, имеют меньше шансов заболеть раком. Об этом заявил хирург и преподаватель Университета Сандерленда Каран Рангарджан в своем TikTok-аккаунте.

«Специалисты сравнили работников больницы с бородой и без нее. Исследование показало, что чисто выбритые лица в три раза чаще сталкиваются с опасной бактерией метициллин-резистентный золотистый стафилококк (МРЗС). Результат может быть связан с тем, что бритье создает повреждения, которые являются идеальной питательной средой для этих бактерий», – объяснил врач.

По словам Рангарджана, данные бактерии проявляют большую устойчивость к популярным антибиотикам, чем многие другие бактерии. Заболевание инфекцией после заражениями МРЗС вылечить труднее, чем другие инфекции.

Ранее «ФедералПресс» писал про борьбу с раком. Российский Минздрав разрешил начать клинические испытания нового препарата, который может помочь в лечении рака молочной железы.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.