Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог перечислил причины быстрого исчезновения антител к COVID

вакцинация
Врач заявил, что чем старше человек, тем у него хуже вырабатываются антитела

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Иммунолог Николай Крючков назвал четыре основных фактора, влияющих на ускоренное исчезновение антител к коронавирусу из организма. Среди них особенности иммунной системы и пожилой возраст, пишут СМИ.

«Исследования показали, что у 10 процентов переболевших антитела не вырабатываются в нужном количестве. А еще у 25 процентов они уходят через три-четыре месяца на уровни, которые не определяются тест-системами», – заявил врач.

Он подчеркнул, что количество антител и скорость их исчезновения во многом зависит от особенностей работы иммунной системы. При этом дефекты иммунитета могут не проявляться вплоть до момента контакта с вирусом.

Еще одной причиной быстрого исчезновения антител является возраст. Чем старше человек (начиная с 55–60 лет), тем у него хуже вырабатываются антитела и формируется иммунитет. Причиной слабой защиты от вируса могут быть и хронические заболевания, которые приводят к иммунодефициту.

Николай Крючков добавил, что негативно отразиться на уровне антител может прием препаратов-иммуносупрессоров. Такие лекарства длительно применяются для лечения аутоиммунных заболеваний ревматологического плана или онкологии.

Эксперт напомнил, что уровень антител не должен быть ниже 300 BAU/мл, однако в условиях распространения омикрон-штамма более надежная защита начинается с уровня примерно 500 BAU/мл. Об этом специалист рассказал в интервью «Вечерней Москве».

Ранее «ФедералПресс» приводил слова доктора Мясникова о том, можно ли сердечникам вакцинироваться от коронавируса. Он подчеркнул, что людям, страдающим от проблем с сердцем, делать прививку необходимо.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.