Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупреждают о дефиците авто в 2022 году

Мантуров
Мантуров заявил о возможном улучшении в производстве чипов к середине 2022 года

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. В Минпромторге ожидают продолжение дефицита на автомобили в течение первой половины 2022 года. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«У нас сегодня ощущается определенный дефицит продукции автопрома для потребителей, и, наверное, он будет сохраняться еще первую половину следующего года. Связано в первую очередь это с тем, что есть ограничение по поставке автокомпонентов, в первую очередь электронной компонентной составляющей – те самые чипы», – заявил политик.

Мантуров также отметил, что последствия локализации производства данных электронных комплектующих можно будет оценить только через 2-2,5 года. При этом в Минпромторге рассчитывают, что производство чипов в Юго-Восточной Азии стабилизируется в 2022 году, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал про дефицит чипов. Дефицит полупроводников может привести к сокращению глобального производства автомобилей в 2021 году на 7-9 млн единиц. Это следует из исследования консалтинговой компании Boston Consulting Group.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.