Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Комиссаров подвел итоги конкурса «Большая перемена»

Алексей Комиссаров
Число участников «Большой перемены» заметно выросло в этом году, подчеркнул глава АНО «Россия – страна возможностей»

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. «Большая перемена» стала самым популярным проектом для школьником в России. Об этом заявил глава АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, говоря об итогах конкурса в 2021 году.

«Сам конкурс, безусловно, полезен для учащихся. Он позволяет им создать свой первый проект, получить первую экспертную оценку, что в дальнейшем влияет на выбор образовательной и карьерной траектории», – отметил Комиссаров.

Конкурсанты могут выбрать интересное направление и сменить его по ходу проекта, добавил он.

Число участников «Большой перемены» заметно выросло в этом году, подчеркнул глава АНО «Россия – страна возможностей».

«Если в прошлом году было больше 1 миллиона заявок, то в этом году поступило более 2,5 миллиона регистраций», – приводит цифры Комиссаров.

Руководитель АНО «Россия – страна возможностей» выразил надежду на активное будущее проекта для учащихся «Большая перемена».

«Уверен, проект и дальше будет развиваться. Ведь за эти 2 года вокруг «Большой перемены» сформировалось целое сообщество школьников, их родителей и педагогов, которые с нетерпением ждут нового сезона в 2022 году!» – заключил Комиссаров.

В 2021 году участники региональных команд «Большой перемены» решили учредить волонтерскую акцию «Добрая суббота». В течение 48 «Добрых суббот», десятки тысяч школьников помогали пожилым учителям, заботились о бездомных животных в приютах, устраивали тематические уроки для младшеклассников.

Во втором сезоне конкурса появились три новых направления: одно из них посвящено развитию молодежного предпринимательства («Предпринимай!»), второе – развитию образовательных технологий («Открывай новое!»), третье – государственной безопасности («СлужВ рамках «Большой перемены» активно участвуют не только учащиеся, но и их родители. Первая семейная смена «Родные – любимые» была запущена в Архызе, а вторая – в сентябре на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму.

В рамках «Большой перемены» активно участвуют не только учащиеся, но и их родители. Первая семейная смена «Родные – любимые» была запущена в Архызе, а вторая – в сентябре на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму.

«Родители - побеждают в конкурсах «Лидеры России», «Мастера гостеприимства», «Флагманы образования», проекте «ТопБЛОГ», а дети – в «Большой перемене» и олимпиаде Кружкового движения НТИ, – рассказал Комиссаров. – Вот один из примеров: сын финалиста трека «Информационные технологии» конкурса «Лидеры России» Артема Апокина 16-летний школьник Кирилл Апокин из Уфы стал одним из 600 победителей «Большой перемены» в этом году. Вот такие дети у наших лидеров - сами настоящие лидеры!»

В конкурсе победили 300 учеников 11 класса и 150 студентов средних профессиональных учебных заведений, они получили по одному миллиону рублей. Деньги они смогут потратить на образование. Учителя победивших в конкурсе школьников средних классов получили по 100 тысяч рублей.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» был учрежден президентской платформой «Россия – страна возможностей» в 2020 году.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.