Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин подписал законы о наказании за неполную уплату алиментов

В России ужесточили ответственность за неуплату алиментов
В России ужесточили ответственность за неуплату алиментов

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законы о наказании, в том числе уголовном, должников за неполную уплату алиментов.

Один из законов, опубликованных на официальном портале правовой информации, дополняет статью 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Теперь неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей без уважительных причин в течение 2-х месяцев «в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением», повлечет наказание.

Должнику могут грозить исправительные работы на срок до 150 часов, арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей.

Второй закон вносит изменения в статью 157 УК РФ. Из нее следует, что неплательщикам грозит наказание в виде исправительных и принудительных работ или лишение свободы на срок до 1 года в случае неоднократной неуплаты алиментов. Теперь при полном погашении задолженности неплательщик будет освобожден от ответственности.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что для россиян хотят ввести наказания за частичную уплату алиментов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.