Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не получить обморожение на долгих прогулках

Как избежать переохлаждения и обморожения
Спасатели советуют проводить на морозе не более 1,5 часа

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Российские спасатели рассказали, как избежать обморожения в холода. Об этом сообщают СМИ.

«Перед выходом на улицу хорошенько защитите уязвимые к обморожению участки тела: наденьте теплые носки, перчатки лучше сменить варежками, не забудьте про шарф и шапку», – сообщает МЧС.

Спасатели не рекомендуют использовать перед выходом на улицу увлажняющий и тональный кремы, помады. Содержащаяся в них вода наполнит поры и замерзнет на морозе.

Лучше использовать бесцветную помаду, а лицо мазать жирным кремом за 20–30 минут перед выходом.

Также спасатели советуют проводить на морозе не более 1,5 часа, надо делать перерывы и заходить в теплое помещение.

Кроме того, нужно отказаться от низкокалорийной диеты, а в свой ежедневный рацион включить как можно больше продуктов, содержащих витамин C.

Не нужно употреблять спиртное, чтобы согреться. Оно дает обманчивый эффект. Сосуды человека расширяются, тем самым отдавая больше тепла, а затем резко сужаются, вследствие чего замерзают конечности, передает РИА «Новости».

«Алкоголь притупляет болевые ощущения, что не позволяет вовремя почувствовать боль и дискомфорт. Курение на морозе так же вредно. Никотин действует сосудосуживающе», – сообщает ведомство.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Хабаровске водитель автобуса высадил детей в 30-градусный мороз.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.