Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как осенью и зимой спастись от обезвоживания

Руки
В холодное время года спастись от обезвоживания помогут простые средства

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресc. Батареи в квартире высушивают воздух. Это негативно сказывается на состоянии кожи, грозит обострением аллергии, хроническими болезнями органов дыхания и снижением иммунитета. Врач-косметолог, дерматолог Натэла Гришина и иммунолог Надежда Логина рассказали в радиоэфире о том, как сохранить здоровье в отопительный сезон.

«Отопительный сезон всегда негативно влияет на общую влажность в квартирах, она понижается и иногда доходит до 20 %, хотя в норме должна составлять от 40 до 70 %. Если в квартире есть маленькие дети, то ее уровень должен начинаться от 50 %.Сухой воздух плохо влияет на кожу. Часто появляются шелушение, морщинки», – сказала Гришина.

Натэла Гришина посоветовала установить правильную влажность воздуха в квартире. По словам эксперта, самым простым и эффективным способом повысить ее является регулярное проветривание. Также оно помогает снизить концентрацию аллергенов. Есть и бесплатные увлажнители.

«Дедовский» способ – ставить рядом с батареей емкости с водой. Или можно положить на батареюсырую простынь: вода будет испаряться и увлажнять воздух», – отметила Гришина.

Надежда Логина подчеркнула, что для аллергиков есть товары, покупать которые следует в специализированных торговых сетях.

А косметолог Гришина напомнила, что для борьбы с обезвоживанием необходимо соблюдать питьевой режим.

«В день надо выпивать около полутора-двух литров воды», – сказала врач.

Натэла Гришина в эфире «Радио 1» также посоветовала использовать увлажняющие кремы. В мороз их необходимо наносить за час до выхода из дома. Ночью она порекомендовала использовать кремы, содержащие питательные масла. В противном случае следует обратиться к врачу: он разберется в ситуации и назначит индивидуальный домашний уход.

Ранее «Народные Новости» писали о том, что употребление кофе натощак может вызвать обезвоживание и проблемы со сном.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.