Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, какие периоды работы не засчитают при назначении пенсии

Пенсионеры
В пенсионный стаж некоторые периоды работы точно не включат

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Россиянам рассказали о периоде работы, который теперь не будут включать в общий стаж при назначении пенсии. Как предупредила юрист Ирина Сивакова, соответствующее решение приняли суды.

«Ситуация касается тех, кто трудится, но не получает за свой труд денежные средства. В частности, речь идет о руководителях различных некоммерческих организаций, например? потребительских кооперативах и СНТ», – пояснила эксперт.

Начиная с 2002 года в стаж включаются только те периоды работы, в течение которых в ПФР отчислялись страховые взносы за работника. Это главное основание для зачисления стажа. Если же взносов не было, то не поможет даже запись в трудовой книжке.

Верховный суд России постановил, что «стаж без отчислений» не может включаться в общий пенсионный. Так, работа в качестве председателя СНТ, гаражного кооператива не будет включаться в стаж, если она не оплачивалась, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, часть россиян начнет получать выплаты в 14 тысяч рублей с 5 января. Поддержкавведена на региональном уровне.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.