Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы пять выплат, о которых пенсионерам могут не сказать в ПФР

Пенсионеры
Пенсионеры могут получить пять малоизвестных выплат

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Некоторые выплаты российским пенсионерам предоставляют только по заявлению, сам ПФР зачастую не уведомляет граждан о них. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

«Многие денежные пособия через ПФР назначаются в заявительном порядке. А это значит, что, пока заявления не будет, фонд не перечислит средства пенсионеру, даже если у него есть на это полное право по закону», – пояснила эксперт.

По ее словам, таких выплат может быть пять. К примеру, речь идет о ежемесячных денежных выплатах, которые часто называют ЕДВ. Сейчас такие выплаты в беззаявительном порядке назначаются только инвалидам, поскольку информация об этом сразу поступает в фонд. Остальным гражданам нужно подать заявление.

Ирина Сивакова добавила, что такая же ситуация складывается с дополнительным материальным обеспечением или ДЕМО. Такие бонусы положены за особые заслуги перед страной. По заявлению выдаются и выплаты из средств пенсионных накоплений. Также нужно подавать заявление на выплаты за родственников-иждивенцев, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, Пенсионный фонд принимает заявления на выплату в 10 000 рублей. Такую сумму некоторые граждане смогут получить уже в январе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.