Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы категории пенсионеров, которым повысят пенсии в 2022 году

Индексация пенсий в 2022 году пройдет в три этапа
Индексация пенсий в 2022 году пройдет в три этапа

МОСКВА, 5 января, ФедералПресс. Части пожилых россиян поднимут уровень пенсий с 2022 года. Кто начнет получать больше денег, СМИ рассказала экономист, профессор РУДН Жанна Голодова.

«С 2022 надбавка к пенсии будет предусмотрена для некоторых категорий неработающих пенсионеров», – заявила Жанна Голодова.

Экономист объяснила, что денежный бонус к ежемесячной пенсии получат россияне, которые до 1992 года работали в колхозах, совхозах, машинно-тракторных станциях, сельскохозяйственных артелях, крестьянских хозяйствах и межколхозных предприятиях. При этом до 2022 года пенсионеры могли рассчитывать на прибавку к пенсии только в том случае, если остались жить в селах после 1992 года. Сейчас деньги начнут получать даже те пенсионеры, которые переехали жить в город.

По словам эксперта, индексация социальных выплат обусловлена ростом инфляции в стране. В 2022 году пенсии должны проиндексировать три раза. Первую прибавку пенсионеры получат автоматически с 1 января 2022 года, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, как получить 15700 рублей от соцзащиты. На такую выплату имеет право любой россиянин, однако важно соблюсти одно условие.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.