Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российский политолог рассказал, кто является зачинщиком протестов в Казахстане

пожар
Политолог заявил, что к протестам в Казахстане причастны боевики

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Власти Казахстана заявили о причастности террористов к протестам в стране. Российский политолог и востоковед Евгений Сатановский объяснил, что к митингам имеют отношение исламисты.

«Поначалу протесты носили мирный характер. Однако позже голоса мирных протестующих затонули в призывах провокаторов к насилию. Толпу возглавили бандиты и террористы с оружием», – передает РИА Новости сообщение администрации президента Казахстана.

С позицией казахстанских властей согласен востоковед и политолог Евгений Сатановский. По его словам, беспорядки в Алма-Ате и других городах организовали не мирные жители, а группировки боевиков-исламистов.

Эксперт уточнил, что об этом свидетельствует почерк бандитов. Так, они хорошо обучены ведению уличных боев, что говорит об их профессиональной подготовке. Специалист отметил, что Казахстан является крайне удобной территорией для организации волнений,вроде тех, что были на Украине. При этом, по его словам, Белоруссия смогла избежать участи захвата власти радикалами. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Казахстане в ходе зачистки было устранено 26 вооруженных преступников. В ходе операции еще 18 получили ранения.

Фото:t.me/shot_shot /via Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.