Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты раскритиковали новые штрафы за превышение скорости

гаишники
Для нарушителей скоростного режима предусмотрены высокие штрафы и лишение свободы

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. В России вступили в силу поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, ужесточающие наказание для водителей-лихачей. Новые штрафы были раскритикованы экспертами.

«Всех пожизненно сажать? Корень зла не в тяжести наказания, а в неотвратимости. Нужно ее обеспечить, тогда и наказания станут эффективными», – сказал председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин.

Виктор Похмелкин считает, что нужно усилить пропаганду трезвого вождения. По его мнению, большие штрафы могут стать причиной повторений правонарушений, сообщает «Общественная служба новостей». Кроме этого, должны появиться алкозамки.

Но пока предполагается, что лихачи будут получать штраф до 300 тысяч рублей, а также их могут лишить свободы на два года.За неоднократное превышение скорости нарушителей будут наказывать суммой до 500 тысяч рублей или лишением свободы на три года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ГИБДД будет проверять учеников автошкол на допустимость вождения транспортного средства.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.