Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественник о штрафах для Google и Meta: «Государства действуют синхронно»

По словам Александра Малькевича, правовые рамки одинаковы во всем мире
По словам Александра Малькевича, правовые рамки одинаковы во всем мире

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Google и Meta оштрафовали во Франции на 150 и 60 млн евро соответственно из-за навязывания пользователям файлов cookie. Член ОП РФ Александр Малькевич считает, что попытки поставить ИТ-гигантов в правовые рамки одинаковы во всем мире.

«Все государства действуют синхронно, потому что не могут позволить транснациональным корпорациям ставить себя выше законов конкретных государств, их везде принуждают к цифровому миру. Везде выписываются и штрафы», – заявил Малькевич.

Он добавил, что размеры штрафов, которые накладываются на эти компании в России, намного меньше, чем в Европе. По словам спикера, государство должно заставить их уважать законы РФ.

«А главное – уважать цифровые права пользователей, на которых эти корпорации зарабатывают», – продолжил общественник.

Александр Малькевич подчеркнул, что в наступившем году Общественная палата продолжит работать с экспертами и органами, которые работают над противостоянием цифровым угрозам. Об этом сообщает РАПСИ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.