Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России снизился балл ЕГЭ для поступления на бюджет

Студенты
Выяснилось, на сколько снизили проходной балл ЕГЭ для студентов, планирующих поступать на бюджет

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки впервые за десять лет снизили проходной балл ЕГЭ для студентов, планирующих поступать в вузы на бюджет.

«Средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет на программы бакалавриата/специалитета очной формы в 2021 году снизился по России на 0,5 и составил 70,3», – говорится в докладе ВШЭ.

Авторы исследования считают, что такой показатель был достигнут из-за большого числа бюджетных мест, которые Минобрнауки выделило региональным вузам. Кроме того, в головных и государственных вузах тоже выросло количество бесплатных мест на обучение, передает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, с этого года Минобрнауки планирует ввести для студентов, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, Дальнего Востока и Сибири, именные стипендии. Соответствующий прoект размещен на Федеральном портале прoектов нормативных правовых актов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.